Florian Meyer

STECKBRIEF

Geburtsdatum: 14.10.1992
Graduierung: 1. DAN
Taekwondo seit: 01.03.1996
Altersklasse: Senioren / männlich
Gewichtsklasse: -87 Kg / +87 Kg

TEILNAHME UND ERFOLGE – INTERNATIONAL

PLATZ JAHR TURNIER STADT LAND KLASSE
2007 Swedish Open (A-Class) Trelleborg Schweden +78 Jugend
2007 German Open (A-Class) Bonn Deutschland +78 Jugend
2007 Belgian Open (A-Class) Herentals +78 Jugend
2007 Austrian Open (A-Class) Innsbruck Österreich +78 Jugend
2007 European Championships Baku +78 Jugend
2008 Swedish Open (A-Class) Trelleborg Schweden +78 Jugend
2008 Dutch Open (A-Class) Eindhoven Niederlande +78 Jugend
2008 German Open (A-Class) Hamburg Deutschland +78 Jugend
2008 World Championships Izmir Türkei +78 Jugend
2008 Austrian Open (A-Class) Innsbruck Österreich +78 Jugend
2008 Croatia Open (A-Class) Zagreb Kroatien +78 Jugend
2009 Dutch Open (A-Class) Eindhoven Niederlande +78 Jugend
2009 Belgian Open (A-Class) Herentals Belgien +78 Jugend
2009 Austrian Open (A-Class) Innsbruck Österreich +78 Jugend
2009 European Championships Trelleborg Schweden +78 Jugend
2009 European Championships Vigo Spanien +84 Junioren
2010 Swedish Open (A-Class) Trelleborg Schweden -87 Senioren
2010 Spanish Open (A-Class) Alicante -87 Senioren
2010 Austrian Open (A-Class) Innsbruck -87 Senioren
2010 European Championships Kharkov Ukraine +87 Junioren
2011 British Open (A-Class) Manchester Grossbritanien -87 Senioren
2011 Belgian Open (A-Class) Gent Belgien -87 Senioren
2011 International Luxembourg Open Dedulange Luxembourg +87 Senioren
2012 Swedish Open (A-Class) Trelleborg -87 Senioren
2012 European Championships Athen Griechenland +87 Junioren
2013 Dutch Open (A-Class) Eindhoven -87 Senioren
2013 Serbia Open (A-Class) Belgrad +87 Senioren
2013 Croatia Open (A-Class) Zagreb +87 Senioren
2013 French Open (A-Class) Paris +80 Senioren
2016 Turkish Open (G1) Belek +87 Senioren
2016 ETU European Club Championship Belek +87 Senioren
2016 International Luxembourg Open Kirchberg +87 Senioren


TEILNAHME UND ERFOLGE – DEUTSCHE MEISTERSCHAFTEN

PLATZ JAHR TURNIER STADT LAND KLASSE
2005 German Championships Ingolstadt Bayern -62 Jugend B
2007 German Championships Esslingen Baden-Württemberg +78 Jugend A
2008 German Championships Unna Nordrhein-Westfalen +78 Jugend A
2008 German Championships Neuss Nordrhein-Westfalen +84 Junioren
2009 German Championships Kaufbeuren Bayern +78 Jugend A
2009 German Championships Dortmund Nordrhein-Westfalen +84 Junioren
2010 German Championships Ingolstadt Bayern -87 Senioren
2010 German Championships Gummersbach Nordrhein-Westfalen +87 Junioren
2011 German Championships Ingolstadt Bayern -87 Senioren
2011 German Championships Düsseldorf Nordrhein-Westfalen +87 Junioren
2012 German Championships Ingolstadt Bayern -87 Senioren
2013 German Championships Ingolstadt -87 Senioren
2016 German Championships Gummersbach Nordrhein-Westfalen +87 Senioren


TEILNAHME UND ERFOLGE – NATIONAL

PLATZ JAHR TURNIER STADT LAND KLASSE
2001 Münster Detmold Cup Detmold Nordrhein-Westfalen -40 Schüler B
2001 OBNM Stolberg Nordrhein-Westfalen -45 Schüler B
2002 Schüler LEM Dormagen Nordrhein-Westfalen -45 Schüler B
2002 Int. Schüler Pokal Hückelhoven Nordrhein-Westfalen +45 Schüler B
2003 Int. Rheinland Pfalz Pokal Bingen-Büdesheim Rheinland-Pfalz -57 Schüler B
2003 Schüler LEM Dormagen Nordrhein-Westfalen -55 Schüler A
2003 Schüler LEM Mainz-Laubenheim Rheinland-Pfalz -55 Schüler A
2003 5. Int. Adidas Kids Cup Bad Windsheim Bayern -57 Schüler B
2003 Schüler LEM Mainz-Gonsenheim Rheinland-Pfalz -50 Schüler B
2004 Int. Children’s Championship Sindelfingen Baden-Württemberg +46 Schüler B
2004 Int. Bodensee Cup Friedrichshafen Baden-Württemberg -52 Schüler B
2004 Neustadt Open Neustadt a.d. Aisch Bayern -57 Schüler A
2004 Schüler LEM Dormagen Nordrhein-Westfalen -57 Schüler A
2004 Int. Barbarossa Cup Gelnhausen Hessen -57 Schüler A
2004 Offene Südhessische Meisterschaft Bad Soden-Salmünster Hessen +57 Jugend C
2004 Int. Rheinland Pfalz Pokal Bingen-Büdesheim Rheinland-Pfalz +57 Jugend C
2004 6. Int. Adidas Kids Cup Bad Windsheim Bayern +57 Jugend C
2004 Int. Schüler Pokal Kerpen Nordrhein-Westfalen +57 Jugend C
2004 Landeseinzelmeisterschaft Witten Nordrhein-Westfalen -62 Jugend B
2005 Creti Cup Reutlingen Baden-Württemberg +57 Jugend C
2005 Int. Bodensee Cup Friedrichshafen Baden-Württemberg -57 Schüler B
2005 Arnsberg Cup Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen -62 Jugend B
2006 Flora Pokal Hamburg Hamburg +65 Jugend B
2006 Westfalen Cup Bielefeld Nordrhein-Westfalen +65 Jugend B
2006 Int. Rhein Ruhr Pokal Iserlohn Nordrhein-Westfalen +78 Jugend B
2006 Int. Jugend Pokal Kerpen Nordrhein-Westfalen +65 Jugend B
2006 Euregio Cup Nettetal Nordrhein-Westfalen +78 Jugend A
2006 Int. Park Pokal Sindelfingen Baden-Württemberg +65 Jugend B
2007 Int. Park Pokal Sindelfingen Baden-Württemberg +78 Jugend A
2007 Landeseinzelmeisterschaft Gladbeck Nordrhein-Westfalen +78 Jugend A
2007 Flora Pokal Hamburg Hamburg +78 Jugend A
2007 Arnsberg Cup Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen +78 Jugend A
2007 Rheinland-Pfalz Open Worms Rheinland-Pfalz +73 Jugend A
2007 Westfalen Cup Bielefeld Nordrhein-Westfalen +84 Senioren
2008 Creti Cup Reutlingen Baden-Württemberg +78 Jugend A
2008 Kelten Cup Meiningen Thüringen -78 Jugend A
2008 Westfalen Cup Bielefeld Nordrhein-Westfalen +78 Jugend A
2008 Flora Pokal Hamburg Hamburg +78 Jugend A
2008 Daedo Open Nürnberg Bayern +78 Jugend A
2008 Int. Masters NRW Bonn Nordrhein-Westfalen +78 Jugend A
2008 Arnsberg Cup Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen -84 Senioren
2008 Int. Park Pokal Sindelfingen Baden-Württemberg +78 Jugend A
2009 Creti Cup Reutlingen Baden-Württemberg +84 Senioren
2010 Arnsberg Cup Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen -87 Senioren
2010 Westfalen Cup Witten Nordrhein-Westfalen +87 Senioren
2011 Münster Detmold Cup Bielefeld Nordrhein-Westfalen -87 Senioren
2011 Arnsberg Cup Lüdenscheid Nordrhein-Westfalen +87 Senioren
2011 Int. Masters NRW Bonn Nordrhein-Westfalen -87 Senioren
2015 Int. Park Pokal Sindelfingen Baden-Württemberg +87 Senioren


VIDEOS